Tribunal de Contas do Estado de São Paulo      Principal Fale Conosco Mapa do Sítio Links

Esclarecemos que este espaço interativo não se destina ao encaminhamento de consultas e tampouco denúncias. Para isto, use o canal da Ouvidoria.

Busca:     Busca avançada
Navegar por categoria:

Compra de material esportivo (redes, bolas, bastões, etc) pode ser custeada com recursos do ensino?

Exibir: 4425
Votos: 5
Posted: 27 Sep, 2009
by: Matsui I.
Updated: 27 Sep, 2009
by: Matsui I.
Essa despesa pode ser considerada como de manutenção e desenvolvimento do ensino, dentro dos 25%, artigo 212 da Constituição Federal, desde que os materiais adquiridos sejam destinados à utilização coletiva, pelos alunos das escolas de educação básica pública do Município, como parte das atividades desenvolvidas nas aulas de educação física ou praticadas nas competições internas desses alunos.  
Outros nesta categoria
document Podem ser consideradas como despesa do ensino, dentro dos 25%, artigo 212 da Constituição Federal despesas com compra e distribuição de uniforme escolar?
document Despesas com festas juninas ou festejos similares organizados e realizados pelos alunos da educação básica podem onerar os 25% do ensino, artigo 212 da Constituição Federal ?
document Despesas com mochilas e uniformes escolares podem ser consideradas dentro da parcela dos 25% do ensino, artigo 212 da C.F. ?
document É possível à Prefeitura Municipal, ao invés de elaborar procedimento licitatório para aquisição de materiais escolares, visando à sua distribuição aos alunos da rede municipal de ensino, conceder aos alunos, por seus responsáveis, auxílio em pecúnia, mediante “vale-educação”, para que possam, no comércio local apenas comprar os materiais escolares de que necessitam, restigiando-se, assim, os comerciantes do Município ?
document Despesas com aulas de artes visuais, dança, música e teatro, em benefício dos alunos da educação básica, podem ser custeadas com recursos do ENSINO/FUNDEB?



RSS